• "Тепло материнского сердца" - тематическое мероприятие для детей.

"Тепло материнского сердца" - тематическое мероприятие для детей.

09.12.2014

Это мероприятие было  посвящено  Анне Тимофеевне Гагариной - маме первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В детстве   Анна Тимофеевна носила фамилию Матвеева.  Родилась она 20 декабря 1903г. в д.Шахматово Воробьёвской волости Гжатского уезда Смоленской губернии, в крестьянской семье Тимофея Матвеевича и Анны Егоровны Матвеевых. В семье было 14 детей, но в живых осталось пятеро.

Глава семьи, Тимофей Матвеевич, работал на Путиловском заводе. Заработок был небольшим, и его жена - Анна Егоровна часто брала в стирку белье от посторонних людей, чтобы заработать хоть немного денег и помочь семье.    Будучи людьми неграмотными, к учению они относились с уважением, поэтому отправили Анну в Путиловское училище, в котором преподавали чистописание, русский язык, естествознание и Закон Божий, обучали правилам хорошего тона, домоводству, шитью и вязанию. У родителей не было средств, чтобы дать дочери дальнейшее образование, но в училище она очень полюбила читать и пронесла это пристрастие через всю жизнь, привив тягу к книгам и своим детям.

В ноябре 1918г., вскоре после травмы, умер отец - Тимофей Матвеевич; в 1922г. заболел и умер от сыпного тифа старший брат Анны – Сергей; через 9 дней, не пережив смерти сына, скончалась мать Анны – Анна Егоровна…    Так,  в свои 19 лет Анна Тимофеевна, вместе с сестрами и братом, осталась сиротой, взяв на себя ответственность за осиротевшую семью.

14 октября 1923г. Анна Тимофеевна вышла замуж за Алексея Ивановича Гагарина, человека простого, бедняка, но мастера «золотые руки», столяра и плотника, деревенского гармониста, который стал для неё в последующие 50 лет совместной жизни надёжным спутником.

Гагарины воспитали четверых детей: сыновей Валентина (1925г.р.), Юрия (1934г.р.), Бориса (1936г.р.) и дочь Зою (1927г.р.). Анна Тимофеевна и Алексей Иванович Гагарины вырастили своих детей трудолюбивыми и порядочными людьми.

Семья пережила суровые испытания Великой Отечественной войны. Во время фашистской оккупации около двух лет Гагариным пришлось жить в сырой землянке; ежедневно переживать за жизнь своих близких, ведь  Валентина и Зою угнали в неволю.    В конце 1945г. Гагарины переехали из Клушина в г. Гжатск, перевезли свой дом и обосновались на ул. Ленинградская (ныне – ул. Гагарина).

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.  После исторического полета Ю.А. Гагарина в космос для его родителей был построен (и подарен Правительством) новый дом, и 17 июня 1961г., в свой первый после космического полета приезд в родной город, Юрий Алексеевич торжественно ввёл родителей в новое жилище (на этой же улице), где состоялось новоселье.  22 года прожила мать Гагарина в этом доме.

С 1961 по 1967гг. приезжал в родительский дом первый космонавт, часто со своей женой и детьми, с летчиками-космонавтами, с друзьями. Сюда нескончаемым потоком ехали с разных уголков Земли люди, чтобы побывать на родине первопроходца космоса, встретиться с его родителями. Все, кто бывал у них в гостях, помнят гостеприимство, доброту, открытость, тепло души матери Юрия Гагарина.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт.

В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

Анне Тимофеевне выпало на долю пережить тяжелейшие потери: гибель сына Юрия; в 1973 году ушёл из жизни муж, с которым рука об руку прошли они через все жизненные испытания, 14 августа 1977г. она похоронила второго сына - Бориса Алексеевича, не выдержавшего тяжелой болезни.

Но мужество, доброта, умение отдавать себя другим помогли Анне Тимофеевне выдержать эти испытания, сделать осиротевший дом открытым для друзей, близких, земляков, товарищей Юрия Гагарина.

Неоценим вклад Матери в дело создания Музея на родине первого космонавта. Она уделяла внимание и время многочисленным посетителям музея и тем, кто приезжал в гости конкретно к ней; принимала участие в разных форумах, мероприятиях, встречах, где требовалось её присутствие или выступление.

Она была постоянным участником традиционных Гагаринских чтений, стояла у истоков этой замечательной традиции.

К 80-летию Анны Тимофеевны (в 1983г.) ей была предоставлена квартира в Доме космонавтов, где она прожила всего полгода.

Выдающаяся и мужественная женщина Анна Тимофеевна Гагарина скончалась 12 июня 1984 года. Похоронена она в городе Гагарине, Смоленской области, на Главной аллее Предтеченского кладбища, рядом с могилой мужа и младшего сына Бориса Алексеевича.

11 апреля 2001 года, в канун 40-летия первого полета человека в космос состоялось торжественное открытие Памятника Матери Первого космонавта планеты - Анне Тимофеевне Гагариной. Памятник воздвигнут в городе Гагарине (бывшем Гжатске) Смоленской области, во дворе Мемориального Дома-музея Первого космонавта.