"Смоляне-первопроходцы"

02.04.2018

31 марта, в день 179-летия великого путешественника и открывателя Н. М. Пржевальского, в Починковском историко-краеведческом музее прошло замечательное событие – состоялось открытие нескольких экспозиций. Самая значимая – открытие нового зала «Смоляне – первопроходцы», рассказывающая о наших земляках, исследователях Средней Азии: Николае Михайловиче Пржевальском, Петре Кузьмиче Козлове и Сергее Сильвестровиче Четыркине. Основная часть экспозиции зала посвящена жизни и деятельности нашего великого земляка, уроженца Починковского района, исследователя мирового масштаба – Николая Михайловича Пржевальского.

Страницы биографии и многочисленные заслуги великого земляка нашли творческий отклик у юных починковцев, учеников театральной студии детской школы искусств. Со своим руководителем  Анастасией Николаевной Вовк они подготовили к этому событию документально-поэтическую композицию "Душу кочевника даль зовет", которая  открыла нашу встречу.

Затем ученики младшей группы фольклорного отделения под руководством Юлии Александровны Корец исполнили русскую старинную песню «Родная сторонушка караваем встречает...» и угостили всех присутствующих караваем.

Появилась новая экспозиция в музее благодаря Члену Союза писателей и Географического общества России, писателю, обладателю приза «Серебряное перо России», краеведу, художнику, исследователю Средней Азии - Крячуну Александру Дмитриевичу.

На открытии нового зала присутствовала  заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Прохоренкова Ирина Николаевна. Она поблагодарила А. Д. Крячуна за бесценный подарок для жителей нашего города и района.

Руководитель краеведческого клуба «Феникс» Герасимова Ирина Степановна выступила с приветственным словом от лица всех смолян-краеведов и выразила благодарность сотрудникам музея, предоставившим возможность размещения столь ценной экспозиции.

Продолжилось мероприятие в «Зале истории». Там состоялся просмотр презентации об истории создания музея смолян-первопроходцев, которую представил Александр Дмитриевич Крячун.

Самая интересная часть вечера прошла в новом, только что открытом зале. Всем присутствующим гостям представилась уникальная возможность стать первыми посетителями   зала «Смолян–первопроходцев». С экспозицией зала посетителей познакомил А. Д. Крячун.

На мероприятии присутствовали: представитель радио России Смоленск Владимир Венгржновский,  член Союза художников России К.Ф.Куликов.  Скульптуры  Куликова экспонируются новом зале.

Так же в этот день в зале «Знаменитые земляки» была открыта экспозиция, посвящённая нашему славному земляку, смоленскому поэту Виктору Петровичу Смирнову, которого вот уже как два года нет рядом с нами. Виктор Смирнов родился 10 марта 1942 года в деревне Киселёвке Починковского района.

Это был  замечательный поэт, который ушёл, оставив свой неповторимый поэтический след в наших душах. В своих стихах для нас он будет жить вечно.

Своими воспоминаниями о Викторе Петровиче Смирнове поделился  поэт, председатель правления Смоленского отделения Союза писателей, критик - эстет, публицист - Олег Иванович Дорогань.

В заключение смоленский поэт   Татьяна Павловна Круглова прочитала стихотворение, которое  посвятила А. Д. Крячуну.