"России верные сыны"

13.12.2019

12 декабря в музее прошла экскурсия для старшеклассников «России верные сыны», посвящённая Дню Героев Отечества.

Истоки празднования Дня Героев Отечества приходятся на 1769 год, когда правила Екатерина II. Именно в это время она учредила новый вид воинской награды, которая определяла наивысшую степень заслуг - орден Святого Георгия Победоносца. Принято было различать четыре степени отличия ордена, наивысшей среди них считалась первая. Обладателями орденов всех четырех степеней стали великие полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов. Первым орденоносцем была сама Екатерина II. До революции 1917 года 26 ноября (по старому календарю) отмечали день Георгиевских кавалеров. Всего за этот период было вручено около 11 тысяч орденов. После революции этот праздник был отменен. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость  и усердие к воинской службе, и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина.

С 9 декабря 2007 года чествуют Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы, Героев Советского Союза. В Починковском районе 15   Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Летчик-истребитель В. Д. Лавриненков стал дважды Героем Советского Союза.

На мероприятии школьники познакомились с биографией прославленного лётчика, узнали о его подвигах и боевых заслугах, увидели редкие фотографии из семейного альбома Владимира Дмитриевича. Экскурсия сопровождалась показом компьютерной презентации.