"Под звуки музыки чудесной" - праздничное мероприятие.

05.11.2014

Прекрасное настроение починковцам в этот день, ещё до начала мероприятия, создавали ряженые, которые пели возле музея зазывающие частушки. В роли ряженых выступили: Хапаёва Г. М., Латышева Е. П., Вовк А. Н.

В выставочном зале прошла презентация новой выставки декоративно-прикладного творчества «Изобретая красоту» Татьяны Николаевны Ватомской и её учеников. Она уже не в первый раз выставляет свои работы в районном музее.

На открывшейся выставке в большом разнообразии представлены работы рукодельного творчества, выполненные в технике макраме, бисероплетение и алмазная мозаика.

Татьяна Николаевна в совершенстве владеет многими видами рукодельного искусства. С 2000 года преподаёт в кружках и обучает детей различным видам рукоделия. Неоднократно работы Татьяны Ватомской и её учеников были участниками различных конкурсов и фестивалей. И становились их победителями и лауреатами.

Татьяна Николаевна умеет заинтересовать рукоделием не только детей, но и взрослых. Её можно смело назвать одарённой творческой личностью. Её ученики Кузина Ирина, Аракелян Татэвик, Асадулина Алина провели для всех присутствующих мастер-классы по бисероплетению, макраме и алмазной мозаике.

Далее вечер продолжился в зале «Истории». В этом году темой Всероссийской акции «Ночь искусств» стал звук - всем понятный и не требующий перевода язык. Тематическое мероприятие «Под звуки музыки чудесной» было посвящено нашим землякам - оперным певцам Ивану Ивановичу Шашкову и Марии Соломоновне Гольдиной. Наша починковская земля дала миру много талантливых людей. Оперные певцы М. С. Гольдина И И. И. Шашков обладали уникальными голосами И в середине Прошлого ВЕКА блистали На сценах ведущих театров МОСКВЫ И Ленинграда. Собравшиеся на этом мероприятии имели возможность прослушать в записи их голоса.

Собирая информацию для этого мероприятия, МЫ разыскали внучатого племянника М. С. . Гольдиной ИМ оказался Кандидат Физико-математических наук, доцент, лауреат научных премий, автор 300 работ и т.д. -. Эдуард Григорьевич Мирмович, который проживает в МОСКВЕ ОН прислал ДЛЯ музея Много семейных фотографий И документов, которые были размещены в музейной экспозиции.

Закончилось праздничное мероприятие весёлыми играми в «Русской избе». В роли радушной хозяйки выступила Анастасия Вовк, которая пригласила гостей на чаепитие.

Изюминкой всего вечера стал выставочный проект «Замочная скважина». Каждый желающий мог заглянуть в неё. На этот раз в тёмной комнате, под лучом света можно было увидеть замечательную композицию. Она включала в себя: один из старейших экспонатов нашего музея - гипсовую статуэтку середины прошлого века, которая была размещена на фоне картины «Закат», авторской работы ученика 9 класса Шаталовской средней школы Артёма Степченкова.

Очень приятно, что с каждым разом в музейных мероприятиях становится всё больше активных участников. На этот раз это были не только ученики школы №1, но и школы №2, а так же самые маленькие участники - воспитанники детского сада №1, пришедшие на этот вечер в народных костюмах.