• Новости
  • "Починок - город великих людей" - цикл статей, посвященных Дню города Починка. Часть 4. Спортсмены.

07.08.2020

В  1970 году он играл в любительской команде «Урожай» (по сути, сборной Починковского района). В 1972 году смоленская институтская команда «СКИФ» становится чемпионом России среди вузовских команд. В конце 1972 года молодой Александр Максименков уже в составе смоленской «Искры», выступавшей тогда во второй лиге в классе «А». Там его и заметили селекционеры московского «Торпедо» в 1974 году. Два года проведенных в «Торпедо» не прошли для Александра даром. Он стал, действительно, футболистом высокого класса.

В 1975 году сыграл 6 матчей за олимпийскую сборную СССР.   В 1976 г. - его призывают в армию, и он становится футболистом московского «Динамо». В то же время в «Динамо» из «Спартака» переходит будущий закадычный друг Максименкова и партнер в центре поля Александр Минаев.

Максименков - чемпион Спартакиады народов СССР 1979 года.   В финальной игре со сборной Грузинской ССР забил два мяча, что принесло победу сборной команде Москвы 2:1.

Друг и партнер Александра Ивановича — Александр Минаев считает Максименкова одним из сильнейших и в то же время недооцененных футболистов семидесятых. «Он умел на поле все — и пас скрытый отдать, и пробить, и соперника обвести. А как он обращался с мячом. На тренировке он мог бесконечно им жонглировать, причем даже пяткой», — вспоминает Минаев.

В 1983 году А. Максименков окончил Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФКе. Был тренером "Динамо" (Москва)  с мая 1984 г. по июль 1985 г. С 1996 г. по 1997 г. тренировал  команду "Динамо-2" (Москва) . С февраля по июнь 1993г. был  главным тренером сборной Иордании. Тренировал  детские и юношеские команды СДЮШОР "Динамо" (Москва). В 1988 году стал главным тренером ФК "Серпухов".

Уроженец Починка четырежды попадал в список 33-х лучших футболистов страны; за команду Союза сыграл семь матчей.

В августе 2012 году администрация города Починка преподнесла Александру Ивановичу подарок на шестидесятилетие — присвоила ему звание Почетного гражданина города.  Но Александру Ивановичу довелось носить это звание при жизни менее месяца. 7 сентября он умер после долгой и продолжительной болезни.

Александр Максименков был похоронен на малой родине, в Починке. Земляки чтут память знаменитого футболиста. На городском кладбище установлен красивый памятник, где Александр Иванович изображен в футболке сборной СССР, в городе проводится турнир памяти Александра Максименкова. В 2015 году постановлением Смоленской областной Думы   имя А. И. Максименкова присвоено спортивной школе в городе Починке  Смоленской области.

Владимир Дмитриевич Чернышёв родился 21 июня 1951 года в городе Починке Смоленской области. Советский  волейболист, игрок сборной СССР (1974—1981 гг.). Олимпийский чемпион 1980 г. (г. Москва, золото), серебряный призёр олимпиады в Монреале (1976), чемпион мира 1978 г., обладатель Кубка мира 1977 г., четырёхкратный чемпион Европы. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1978 г.).

В том, что осуществились две мечты Владимира Чернышева, нет ничего удивительного. Все было, как бы предопределено.

Его отец, инструктор ДОСААФ в аэроклубе, участник войны, выступал на различных областных и Всероссийских соревнованиях по самолетному спорту. Летал на ЯК-18. Летом постоянные сборы, на которые нередко брал с собой сына. Палаточные городки на краю леса, лётное поле, безоблачное небо с юрким, словно хрустальным самолетом - все это запомнилось надолго Володе. Именно тогда появилась мечта об авиации, которая спустя годы сбылась: он стал студентом МАИ (Московский авиационный институт).

Осуществилась и вторая его мечта - о большом спорте. Значительное влияние в формировании Владимира Чернышёва как спортсмена оказал его первый тренер Ю.П. Дьяконов, руководитель волейбольной секции ДСШа. Это он подготовил Владимира к сдаче нормативов на звание мастера спорта.

Конечно, нелегко было совмещать учебу в институте с тренировками, со сборами, с поездками за границу. Тем более весь 1972 год Владимир из-за тяжёлой травмы проболел.

Первокурсником ему приходилось выступать сразу за три волейбольные команды - сборную МАИ, сборную команду мастеров общества “Буревестник” и за сборную молодёжную СССР.

В 1969 году на Таллинском чемпионате Владимир впервые стал чемпионом Европы среди юниоров, в 1970 году на Всемирной Универсиаде в итальянском городе Турине - серебряным призером, а в 1971 году Владимир снова стал чемпионом Европы среди юниоров, чемпионат проходил в Испании в городе Барселоне.

В 1973 году на Всемирной Московской Универсиаде наша команда завоевала золото. В следующем году в Мексике, на чемпионате мира по волейболу, Владимир Чернышёв становится серебряным призёром, а в 1975 году - на проходившем в Белграде чемпионате Европы - получает золотую медаль.

Одна из ответственейших игр на Олимпиаде состоялась 26 июля. На волейбольной площадке в Поль-Сове разгорелся острый и бескомпромиссный поединок между старыми соперниками - советской и японской командами. Наши победили - 3:0 - (15:9, 15:10, 15:9).

На летних Олимпийских играх в Монреале Владимир Чернышёв играл под десятым номером и был одним из основных нападающих.

Последние годы  Владимир Дмитриевич жил с семьёй в Италии. Умер в Падуе 4 мая 2004 года.

#ПОЧИНКОВСКИЙМУЗЕЙ