Пасхальные традиции.

01.05.2021

Ярким солнечным светом, душевным теплом и радостью жизни пронизана Пасха, которую на Руси издавна величали праздником праздников, Великим днем, Светлым Воскресением. Готовились к ней загодя, на Страстной неделе убирались в доме, пекли куличи, красили яйца, закупали в мясных лавках битую птицу и свиные окорока.
Пасхальные традиции связаны с празднованием великого дня для всех христиан. Светлое Христово Воскресенье чаще всего приходится на середину  весны. Точная дата определяется по лунному календарю. Предшествует наступлению Пасхи Великий пост, который длится 40 дней. Неделю до праздника называют страстной.
Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мертвых. Это событие - основа нашей веры.
Подготовка к Пасхе длится весь великий пост — 7 недель.
На первой неделе все верующие  строго постятся - не едят молока и мяса. Каждый определяет меру строгости поста для себя лично, по своим силам, чтобы не загнать себя в уныние, отчаяние или болезнь.
Вторая неделя Великого Поста посвящена мистическому молитвенному опыту святителя Григория Паламы.
Третья неделя - Крестопоклонная - верующие погружаются в молитвенное воспоминание и осмысление Креста, как орудия спасения человечества.
Четвёртая неделя - посвящена Иоанну Лествичнику. Иоанн Лествичник - монах, который описал путь очищения от грехов и духовного роста в виде ступеней лестницы.
Пятая неделя посвящена Марии Египетской, которая в отрочестве убежала из дома и стала блудницей. Она долго вела распутную жизнь, это был ее выбор, но однажды она решила приложиться к честному древу Креста. Какая-то сила не пускала ее в храм. Мария стала молиться перед иконой Богородицы. Она молилась и плакала о своих грехах 37 лет. Господь ее покаяние принял. Христиане вспоминают Марию постом, потому что для грешника главное - решимость оставить грех.
Шестая неделя - посвящена Входу Господню в Иерусалим, она завершается Вербным воскресеньем.
Седьмая неделя Великого Поста - страстная. Перед тем, как возликовать великой радостью, что Христос Воскрес, благодарные люди с трепетом и состраданием вспоминают страдания нашего Спасителя.
На этой неделе в Великий или Чистый четверг все верующие причащаются.
Важно! Страстная пятница – день скорби и траура по распятому Иисусу Христу, поэтому нельзя готовить и убирать в этот день.
С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами - «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие -  «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.
 На Страстной неделе Поста, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить Пасху. Четверг называют Чистым, в этот день все православные причащаются в храме, и посвящают этот день приведению дома в порядок. Есть традиция - в этот день мыть окна.
Неделя после Пасхи называется светлой. Традиция Пасхи - свободный доступ всех желающих к церковным колоколам: после службы и до самого вечера любой человек может подняться на колокольню и звонить в колокола. В эти дни проводятся конкурсы звонарей.
В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах происходит праздничное служение.
Освящение еды на Пасху означает окончание поста и благословение на употребление непостной пищи.
Крашеное яйцо, согласно христианству, является символом воскрешения Христа. А праздничный колокольный звон означает победу «живота над смертью».
 Пасха – это светлый праздник, который богат на пасхальные традиции, обряды и обычаи. Этот день нужно провести за праздничным столом в веселом настроении, в кругу близких людей.
 Изобилия и счастья вашему дому! Доброго Вам праздника!