• "Памяти земляка" - фотодокументальная выставка, посвященная В.Н.Станкевичу.

"Памяти земляка" - фотодокументальная выставка, посвященная В.Н.Станкевичу.

09.12.2014

Родился Виктор Николаевич 2 мая 1941 года в семье учителей Тюшинской семилетней школы Кардымовского района Смоленской области. Отца часто переводили по службе из гарнизона в гарнизон, что пришлось учиться в 8 школах. Аттестат зрелости получил в Средней школе №1 г. Холмска на Сахалине.

В 1963 г. Окончил учёбу на историко-филологическом факультете Смоленского государственного педагогического института и до 1968 г. работал учителем в сельской школе. Немного проработал инструктором Смоленского сельского РК КПСС. С 1969 по 1991 г г. проходил службу на различных оперативных должностях в Смоленском УКГБ.

Виктор Николаевич  начинал свой ​​профессиональный путь учителем, затем работал на партийных должностях, с 1969 по 1991 год служил в органах гос. безопасности, семь лет из этого периода руководил аппаратом КГБ в Починковском районе. На пенсию ушел в звании подполковника. Но интереса к литературе не терял никогда.

Виктор Николаевич автор книг «Встречи» и «Помним корни свои».  За 73 года жизни В.Н. Станкевич встретил на своём жизненном пути интересных и знаменитых людей. Судьба подарила ему встречу с Ю. А. Гагариным (1962 г.), с известным полярным лётчиком, Героем Советского Союза М. В. Водопьяновым, дважды Героем Советского Союза В. Д. Лавриненковым, близко знал и дружил с братьями Александра Трифоновича Твардовского - Константином и Иваном.

Память о В.Н. Станкевиче увековечена в Починковском историко-краеведческом музее.