"Памяти Володи Куриленко"- тематическое мероприятие.

22.04.2015

22 апреля  в Починковском историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы, посвящённое памяти Володи Куриленко. Присутствовавшая на встрече Ядвига Стефановна Матулевская, была лично знакома с семьёй Куриленко. Она поделилась со школьниками и взрослыми своими воспоминаниями и рассказала о подвиге юного партизана Володи Куриленко.   Ядвига Стефановна подарила музею  фотографии  семьи Куриленко и книги. Одна из книг,  «Повесть о сыне», написана матерью Владимира – Зинаидой Куриленко. В ней имеется автограф младшего брата Володи, Геннадия Куриленко.

У поколения советской молодежи времен Великой Отечественной войны юность закончилась рано.  Родина поставила их в самое горячее место боя и приказала стоять насмерть. Одним из них был, рано повзрослевший, семнадцатилетний партизан-подрывник Володя Куриленко. Несмотря на свой молодой возраст, был командиром партизанского отряда. Как могли, всеми силами, они противостояли фашистским оккупантам - совершали диверсии, пускали под откос немецкие поезда. Владимир Куриленко погиб от вражеской пули. Был смертельно ранен в неравном бою с гитлеровцами  в деревне Саленки Смоленской области.

После войны, по желанию молодёжи Смоленщины, останки Володи были  перенесены и погребены в Смоленске.

"Недолго жил, да славно умер" - говорит русская  пословица. Володя Куриленко погиб за семь месяцев до своего совершеннолетия. Сколько их, таких же молодых, сложило головы в той суровой войне. И не во имя своей славы, а ради нашего светлого будущего. Посмертно, в 1942 году, ему было  присвоено звание Героя Советского Союза.