Памяти Сергея Вязанкова

30.03.2021

15 июля 2021 года могло бы исполниться 57 лет со дня рождения нашего земляка, талантливого поэта и писателя Сергея Викторовича  Вязанкова.

Единственная его изданная книга – сборник «Покаянь – трава». В неё автор включил несколько рассказов и повесть «Журавкин угол». Эта повесть получила тёплый доброжелательный отзыв известного русского писателя Валентина Распутина, который отметил творчество молодого литератора: «Сергей Вязанков – писатель крепкий и состоявшийся. В его лета так чувствовать жизнь и слово, так точно психологически вести действие далеко не всякий способен, а вернее, редко кто способен».  В этой книге автор создал яркие образы простых деревенских жителей, чистых душой и благородных внутренней народной интеллигентностью.

Книгу «Покаянь-трава» Смоленское издательство «Смядынь» выпустило в свет в 1994 году. К этому времени Сергей окончил литфак Смоленского пединститута, и уже работал учителем в Шмаковской средней школе.

Книга произвела на сельчан эффект. Её читали всей деревней, узнавали родные, милые сердцу места, в героях – односельчан, а то и себя.

Читатели и собратья по перу сразу отметили  родство творчества Сергея Вязанкова с писателями-деревенщиками, а конкретно – с Василием Шукшиным: похожая трогательная и пронзительная поэтика русской жизни, те же герои, добрые и непутёвые, совестливые и несчастные.

В представлении книги своему читателю автор написал:  «Покаянь-трава» – моя первая книга…». Книга талантливого автора, чья жизнь оборвалась в тридцатилетнем возрасте так трагично и внезапно, к сожалению, оказалась и первой,  и последней.

Сергея Вязанкова не стало 30 июня 1994 года. Он погиб во время рыбалки вместе со своей женой Светланой на Шмаковском водохранилище.

«Дверь в прекрасное»

Клевера… Слёзы сладкие – росы.

Ваш бы холод – горячему мне!

Я кладу за прокосом прокосы,

Лишь раскидывай их по стерне

- Видишь, косит, как будто играя,  -

Мама с братом присели к меже.

Пусть вспотевшие губы сжимаю,

Но она хорошо понимает,

Как светло у меня на душе.

Знаю: радость труда доверена

Лишь тому, кто не жил налегке.

Старый плотник, топор и дерево

Говорят на одном языке.

Звон – изба вся смолистая, ясная…

И, войдя, я запомню теперь:

Если видеть умеешь прекрасное,

Отвори туда людям дверь.