"От Кимборова до Тибета"

13.04.2024

12 апреля исполнилось 185 лет со дня рождения нашего земляка, всемирно известного учёного, географа, путешественника, исследователя-натуралиста, писателя, почётного члена Петербургской Академии наук, почётного члена Русского географического общества Николая Михайловича Пржевальского. В преддверии этой даты в музее прошло праздничное мероприятие «От Кимборова до Тибета».

Со вступительным словом выступила хранитель музейных  предметов Галина Викторовна Шустова, рассказав гостям о Николае Михайловиче Пржевальском и его значении для российской науки. Затем  участники клуба «Затея» и ученики школы № 1 им. А. Твардовского выступили с театрализованной миниатюрой «Тибетская сказка». В ходе представления зрители ненадолго перенеслись в далёкую, сказочную страну Тибет и познакомились с культурой и традициями её жителей, попробовали традиционное тибетское лакомство - халаву.

Заведующая отдела обслуживания центральной районной библиотеки Ирина Владимировна Шевчик представила вниманию посетителей книжную выставку, посвящённую Н. М. Пржевальскому. Из презентации гости узнали, какие научные труды вышли из-под пера Николая Михайловича, а также что можно почитать о нём самом: какие книги о Пржевальском написали биографы, краеведы и исследователи.

Затем зрителям был показан видеоролик «От Кимборова до Тибета». В нём более подробно были освещены страницы жизни Н. М. Пржевальского: детство и семья, учёба и служба, путешествия и научная деятельность.

Главным событием этого дня стало знакомство с замечательным человеком, исследователем жизни и деятельности великого первооткрывателя, членом Союза писателей и Географического общества России, художником Александром Дмитриевичем Крячуном.

Александр Дмитриевич долгие годы проработал в изыскательских экспедициях по горам и пустыням Азии, неоднократно пересекаясь с тропами, по которым проходил Н. М. Пржевальский. Вместе с краеведом Нелли Никаноровной Кравклис он создал экспозицию, посвящённую смолянам-первопроходцам: Н. М. Пржевальскому, П. К. Козлову и С. С. Четыркину. Многие экспонаты, связанные с культурой народов Средней Азии и местами путешествий Н. М. Пржевальского,  Александр Дмитриевич добыл в собственных экспедициях. Благодаря ему с 2018 года эта экспозиция была передана в Починковский музей и с тех пор неизменно вызывает большой интерес у посетителей.

Александр Дмитриевич Крячун рассказал присутствующим о своих трудах, посвящённых судьбе и изысканиям Николая Михайловича Пржевальского, о том, как подверг сомнению версию о причине смерти Пржевальского, изложенную во всех хрестоматийных изданиях. Проанализировав дневники и воспоминания соратников Пржевальского, он доказал, что путешественник умер не от брюшного тифа, выпив грязной воды. Он уверен, что ученый с многолетним исследовательским стажем, проведший долгие годы в экспедициях, не мог допустить такую оплошность. Учитывая ряд других свидетельств, Александр Дмитриевич пришёл к выводу, что Пржевальский умер от возвратного тифа, о чём исследователь неоднократно писал в своих книгах («Последняя верста к подножию неба», «Солёные тропы Азии»).

Александр Дмитриевич вспомнил, как познакомился с Нелли Никаноровной Кравклис и как они работали над созданием экспозиции. Также он презентовал свою новую книгу «Солёные тропы Азии», изданную к 185-летию Н. М. Пржевальского. С этой книгой вскоре можно будет ознакомиться в центральной районной библиотеке им. В. П. Смирнова и в музее. Затем А. Д. Крячун пригласил участников мероприятия в зал смолян-первопроходцев, где провёл увлекательную экскурсию по экспозиции, рассказав об экспонатах, собранных им и Нелли Никаноровной с необыкновенным увлечением и глубоким уважением к памяти великих земляков.

В завершение встречи Тамара Дмитриевна Ковалёва провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению браслета-оберега «Коса». Она рассказала о традиционных славянских оберегах и традициях, в том числе о значении косы для предков, как символа единства и защиты. Под её чутким руководством участники мастер-класса сделали красивые браслеты, которые можно также использовать в качестве брелоков или подвесок для сумки или телефона.