"ОЧЕНЬ РАДЫ МЫ ЗИМЕ И РИСУЕМ НА ОКНЕ"

25.12.2020

Починковский историко-краеведческий музей принял участие в Общероссийской акции «Новогодние окна», которая проходит в период с 18 по 30 декабря 2020 года. Акция проводится с целью сохранения и трансляции семейных традиций празднования Нового года.
Наносить различные рисунки на окна к новому году уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза. А уж как дети любят украшать окна – для них это прелюдия к новогоднему торжеству.
Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения, чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием злых духов.
У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями, наносили рисунки зубной пастой.
Если рисовать Вы собираетесь месте с детьми, не забудьте объяснить им правила безопасности при рисовании на окнах: не есть краску, не открывать окно, чтобы рисовать снаружи, не залезать на подоконник, не опираться на стекло. И тогда рисунки на окнах к Новому году порадуют вас и ваших гостей!