• "Обрядовая кукла древних славян" - выставка кукол Дарьи Глушаковой

"Обрядовая кукла древних славян" - выставка кукол Дарьи Глушаковой

13.12.2013

На выставке представлены обрядовые куклы. Кукла сопровождала наших предков от рождения до самой смерти, она была игрушкой, утешением, оберегом и важным действующим лицом многих обрядов.

Кукла Макошь - образ великой богини судеб - Небесной Пряхи. Именно у нее просили удачного замужества, здоровых детей. Макошь помогала рукодельницам  в их повседневных заботах.

Зольная кукла (баба) - первая кукла, которую стал изготавливать древний человек, ее голова - мешочек с золой.

Кукла коза изготавливалась на Коляду, символизировала собой достаток, жизненные силы. Колокольчики на ее наряде отпугивали нечесть.

Мартинички -ими украшали деревья, когда еще лежал снег, чтобы ускорить приход весны.

Саамская кукла Акка появилась, когда христианство стало распространяться на север. Чтобы древние боги хранили ребенка, на куске бересты женщины писали молитвы, сворачивали и наряжали в женскую одежду.

Кукла кукушечка связана с обрядом кумовления, происходившим на зеленые святки, когда девочки переходили на новый этап жизненного пути - становились невестами, давая обещание не стать кукушкой, то есть выйти замуж и свить свое гнездышко.

На выставке также представлены куклы: Купавка, Мокредина, Масленица, Утешница, Русалка и другие.

Выставка продлится до конца декабря.