• Николай Михайлович Пржевальский – выдающий русский географ и путешественник.

Николай Михайлович Пржевальский – выдающий русский географ и путешественник.

01.04.2020

Н.М.Пржевальский всю свою жизнь отдал путешествиям, хотя мог бы до глубокой старости жить в уютном семейном гнездышке. Но это был сознательный поступок, потому что путешествия были его призванием: тайга, пустыни и горы стали для него вторым домом, а верные соратники ему заменили семью. Таков он был Николай Михайлович Пржевальский – выдающий русский географ и путешественник, открывший миру малодоступные районы Центральной Азии и подаривший науке неизвестные до тех пор виды растений и животных. Одно из животных – дикая джунгарская лошадь – теперь носит имя великого первооткрывателя.

Николай Михайлович Пржевальский родился и вырос в Смоленской губернии. Он с детства бредил путешествиями, с увлечением читал труды выдающихся географов – Гумбольдта, Риттера, Семенова. Его мечтой была поездка в Африку, которую правда ему не суждено было реализовать. Пржевальский написал работу «Военно-статистическое обозрение Приамурского края», по итогам которой его избирают в члены Русского географического общества. Пять лет выпускник прослужил в Рязанском пехотном полку, однако карьера военного его не привлекала, и он устраивается учителем истории и географии в Варшавское юнкерское училище.

Во время работы в Варшаве Пржевальский с усердием штудирует зоологию и ботанику, пишет собственный учебник по географии, а также замышляет свою первую экспедицию в Центральную Азию. Русское географическое отказало ему в финансировании поездки, и тогда он по совету Семенова – Тян-Шанского отправляется в Уссурийский край, что бы зарекомендовать себя и заслужить доверие чиновников. По итогам уссурийской экспедиции Пржевальский собирает более 300 видов растений и животных, многие из которых не были еще известны науке. Русское географическое общество присваивает путешественнику Серебряную медаль и, самое главное, спонсирует его поездку в Центральную Азию.

Первая экспедиция в Центральную Азию (1870 – 1873) дала потрясающие результаты – ученым и его спутниками были открыты новые виды растений и животных, исследована пустыня Алашань и озеро Кукунор, преодолены хребты Сума-Ходи и Инь-Шан, пересечена Цайдамская котловина. В конечном итоге Пржевальский с командой достигли верховий Голубой реки (Янцзы). В качестве отчета о путешествии Николай Михайлович написал книгу «Монголия и страна тангутов».

Вторая центрально-азиатская экспедиция Пржевальского (1876 – 1877)получилась немного скомканной, так как из-за политических проблем с Китаем путешественникам не удалось попасть в Тибет. Но зато Пржевальский побывал на загадочном озере Лобнор, и самое интересное, он оказался вторым человеком после великого Марко Поло, кто достиг этого места. Во время поездки были исследованы низовья Тарима, хребет Алтын-таг, а также сделаны этнографические наблюдения за лобнорцами.

Третья и четвертая экспедиции были посвящены Тибету. Во время этих поездок Пржевальский открывает новые хребты и озера, собирает обширную коллекцию млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, исследует северные окраины Тибета. Неутомимый путешественник организует и пятую экспедицию, но ей суждено было стать последней. Заразившись брюшным тифом, 20 октября 1988 года Николай Андреевич Пржевальский умирает. По завещанию он был похоронен на берегу озера Иссык-Куль. В 1889 году на его могиле установили памятник в виде орла, который в любую минуту готов взмыть ввысь.