НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

11.06.2020

Феодосья Колосятница

11 июня. Дата по старому стилю: 29 мая.

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной девы Феодосии Константинопольской.

Феодосия родилась в Константинополе в VIII веке. В 7 лет мать отдала ее в женский монастырь святой мученицы Анастасии. Достигнув совершеннолетия, Феодосия отдала все наследство монастырю, оставив себе лишь часть денег, золота и серебра. Когда правитель Лев Исавр приказал уничтожить все священные изображения, Феодосия одной из первых встала на их защиту. Со своими сестрами из монастыря она убила солдата, покушавшегося на иконы. За это инокинь казнили.

На Феодосью (Феодосию) начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками. Про рожь также говорили: «Две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу — будет низкая цена хлебу, если с середины — средняя, а если сверху — высокая.

Люди придерживались разных поверий в этот день. Например, когда зацветала рожь, холстов белить было нельзя. Детям же запрещали скакать на досках — простейшем виде качелей. Говорили, что земля в это время «тяжела», и если по ней прыгать, это нанесет ей вред. Вместо этого ребятня пела особые песни: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встала бы стеной сплошь».
С Феодосьи начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками — чтобы она больше плодилась, а приплод был сильным и здоровым.

Народные приметы на 11 июня:

- Если рожь заколосится – к урожаю грибов;

- Если много ржи появилось, то и грибов будет много;

- Если день выдастся жаркий, то боровиков в лесу не найдешь;

- Много пауков появилось – будет хорошая погода.

Именины в этот день отмечают: Александр, Андрей, Богдан, Иван, Лука, Мария, Фаина, Федот, Феодосья.