НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

10.06.2020

Никита Гусятник

10 июня. Дата по старому стилю: 28 мая.

Православная церковь в этот день отмечает память преподобного Никиты Халкидонского, который был известен как исповедник. В народе же святого называли стражем гусей, а попросту — Гусятником. По народному поверью, Никита охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, оберегает их от орлов, ястребов и других хищников. Беременных в этот день специально посылали в поле — чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве — к здоровому ребенку.

Обращали на Никиту внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим — ждали к осени хорошего урожая.

Народные приметы на 10 июня:

- Роса, образовавшаяся после захода солнца и исчезнувшая после его восхода, к ухудшению погоды;

- Радуга после дождя скоро пропадает – к ясной погоде, долго стоит – к ненастью;

- Если колодезный журавль начал скрипеть, то погода скоро переменится;

- Роса на колосьях с утра – на доброе колошение.

Именины в этот день отмечают: Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр