НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

05.06.2020

Левон Огуречник, Левон Конопляник

5 июня. Дата по старому стилю: 23 мая.

Святой Леонтий, память которого отмечается в этот день, жил в 12 веке и был епископом Ростовским и Суздальским. Леонтий был хорошо образован и начитан, с молодых лет чувствовал влечение к иноческой жизни. Для дальнейшего обучения он отправился в Константинополь, где принял постриг. Вернувшись из Царьграда, Леонтий был рукоположен в епископы. В Ростове он боролся за христианскую веру, но встретил большое сопротивление. О кончине Леонтия имеются разные сведения: по одной версии он скончался в мире, по другой — был убит толпой язычников.

На Левона (Леонтия) было принято сажать поздние огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей.

Также этот день называли конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве разбрасывали по полю скорлупу. При этом приговаривали: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо». Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О конопле говорили: «У кого конопелька, у того и двойная копейка».

Народные приметы на 5 июня:

- Много оводов в этот день – будет богатый урожай;

- Рябина цветет – к хорошему урожаю конопли;

- Трава по утру очень сильный аромат издает – значит, ждите дождя днем;

- Те, кто родился в этот день, будут очень богатыми и состоятельными.

Именины в этот день отмечают: Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор.