"Музейной ночи звездная вуаль" - праздничное мероприятие.

22.05.2014

Пришедшие на ночную акцию смогли запечатлеть себя на мгновенном фото в салоне «Ретро-фото». Одним из самых интригующих событий стал выставочный проект под названием «Тайна замочной скважины», где все желающие могли увидеть, что же находится в темной комнате за закрытой дверью. Раскроем тайну: за дверью под направленным лучом света на фоне старинного овального зеркала стояли два фарфоровых кота - белый и черный, смотрящие на сказочное дерево, выполненное из бисера, авторскую работу Марины Алексеевны Шевченко.

В выставочном зале состоялась презентация выставки известного рославльского художника Михаила Николаевича Сотникова и его учеников - Софии Котовой, Татьяны Пименовой, Виктории Горюновой-Сотниковой. Со словами благодарности выступил заместитель главы администрации МО «Починковский район» Сергей Васильевич Савченков. На мероприятии присутствовал участник прошлогодней акции «Ночь в музее» - член Союза художников России, скульптор Константин Куликов.

В зале «Истории» состоялось открытие экспозиции, посвященной культуре Починковского района.

В зале «Русского быта» прошел мастер-класс Максима Ильина по изготовлению свечей из воска.

В конце мероприятие состоялся старинный обряд - «Выбор Лады». Лада - славянская богиня весны, любви, красоты. Самую красивую девушку помог выбрать жребий. Пока Ладу наряжали в старинный костюм, все присутствующие водили хоровод. Наряженная Лада вышла к гостям с караваем и пригласила всех на чаепитие.