Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

«Музейной ночи звёздная вуаль»

23.05.2023

20 мая в музее состоялось праздничное мероприятие «Музейной ночи звёздная вуаль», проходившее в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

До начала основной части мероприятия функционировал выставочный проект «Тайна замочной скважины». На этот раз проект был посвящён советской школе. Заглянув в замочную скважину, посетители могли увидеть мини-экспозицию: на столе в тёмной комнате, в луче света - стол, застеленный газетами, букварь, тетрадь, чернильница-непроливайка, перо.

На улице была организована фотозона с интерьером старинной крестьянской избы.

Тема нынешней ночи музеев: «История и истории», а это значит, что в этот вечер можно было окунуться в историческое прошлое, познакомиться  с увлекательными историями, а так же услышать незабываемые истории участников праздничного мероприятия.

Праздничное мероприятие открыл фольклорный ансамбль «Колечко» (руководитель Ю. А. Корец, концертмейстер В. Н. Анисимов)  поздравлением для сотрудников музея. Ребята – наши маленькие друзья и талантливые артисты, исполнили литературно-музыкальную композицию -   обряд «Жатвень».

В этот праздничный вечер в выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «О людях. Для людей». Свои работы представили скульптор, член Союза художников России, общественный деятель Константин Фёдорович Куликов (скульптура, графика) и член Союза журналистов России, член Союза архитекторов России, общественный деятель Наталья Арсеновна Куликова (архитектура). Семья Куликовых – творческая и талантливая. Их природный талант, упорство, креативный взгляд на искусство дают отличный результат,  который зритель может увидеть на выставке.

В скульптурных и графических работах Константина Куликова представлены женские образы, целый портретный ряд, церковные строения, природа и многое другое.

Наталья Куликова представила схемы, планы и фотографии своих готовых архитектурных проектов. Она является проектировщиком многих общественных зданий города Смоленска, таких как  кафе  «Мандариновый гусь», торговые центры «Зебра», «Пятницкий», пиццерия «Чао, Италия» и многое другое. Авторы выставки рассказали посетителям о своих работах и поделились творческими планами.

 

Руководитель смоленского краеведческого клуба «Феникс» Дмитрий Валерьевич Бутеев поздравил авторов с открытием выставки, отметил их вклад в развитие художественного искусства Смоленщины и пожелал дальнейших успехов.

Музыкальный подарок авторам выставки преподнесла  обучающаяся эстрадного отделения детской школы искусств Починковского района Анастасия Кац. Она исполнила песню «Вороны» под гитару (руководитель О.В. Литвин).

Органично вошёл в программу вечера выставочный проект «Ожившая картина». Его представили участники клуба «Затея» и участники театральной студии «Всё просто». Они разыграли для зрителей театрализацию по мотивам картины Алексея Венецианова «Встреча у колодца».

Продолжилась «Ночь музеев» традиционным выбором Лады. Ладой в старину называли славянскую богиню весны, любви и красоты. А так же  и весь строй жизни – лад, где всё должно быть мирно и ладно, ведь все люди должны уметь ладить друг с другом. Так как в Починке все  девушки, одна лучше другой, то определить Ладу  помог жребий. В этом году почётное звание «Лада - 2023» получила Анна Калиничева. Лада 2022 года – Надя Юрченкова - передала ей символический венок.

Много веселья и смеха подарили гостям вечера сказочные персонажи – Солоха (Марина Лунева), Баба Яга (Виктория Калиничева), Шрек (Валентина Петряева), а так же «астролог Василиса Володина» (Ольга Мартынова).

  

Угощение всех собравшихся старинным русским напитком сбитнем и караваем стало приятным завершением вечера.

Гости расходились в приподнятом настроении, получив позитивные эмоции и приятные впечатления.

 

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru