"Музейной ночи звёздная вуаль"

22.05.2018

19 мая в Починковском историко-краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «Музейной ночи звёздная вуаль» в рамках Международной акции «Ночь в музее». В этом году оно было посвящено 150-летию открытия Риго–Орловской железной дороги. Праздничное действие началось перед входом в музей. Участники юношеского театра Починковской детской школы искусств  представили для починковцев весёлую композицию «Багаж» по мотивам одноимённого стихотворения      С. Маршака.

Затем гостей праздника пригласили в выставочный зал музея, в котором расположилась выставка-ярмарка починковских мастеров. Они представили украшения, поделки, панно, декоративные картины ручной работы.

В этом же зале состоялось открытие новой выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга рукотворных талантов». Свои работы на выставку предоставили три автора: Татьяна Викторовна Токарева, Татьяна Александровна Алексеева и Елена Владимировна Куролесова.

Елена Владимировна Куролесова провела для всех присутствующих мастер-класс по изготовлению смоленской куклы – столбушки. Дети с большим удовольствием слушали увлекательный рассказ рукодельницы и мастерили самодельных кукол из разноцветных кусочков ткани.

Педагоги и воспитанники детского сада № 1 подготовили подарок для мастериц – театрализацию «Лиса и журавль». Это выступление никого не оставило равнодушным.

Затем праздничный вечер продолжился в следующем зале, где прошло мероприятие, посвящённое 150-летию Риго-Орловской железной дороги и образованию станции Починок. Сотрудники музея познакомили посетителей с этапами строительства железной дороги и историей возникновения станции Починок. Забавным дополнением исторической  части стало театрализованное представление участников клуба «Затея», которое называлось «Когда к истории хотим мы прикоснуться», в котором артисты в лёгкой, шуточной манере представили зрителям поездку пассажиров поезда по только что открывшейся Риго–Орловской железной дороге. Самодеятельные артисты в шутливой форме обыграли простые, житейские ситуации.

Традиционным конкурсом ежегодной акции «Ночь в музее» стал «Выбор Лады». На этот раз Ладой стала второклассница Кристина Иванова.  Вместе с новой Ладой все посетители музея вышли на улицу и встали в дружный хоровод.

В этот праздничный вечер открылся выставочный проект «Тайна замочной скважины». На этот раз свою авторскую работу в технике бисероплетение под названием «Сиреневый рай» представила Марина Шевченко.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто вместе с сотрудниками музея сделал этот вечер по-настоящему праздничным и незабываемым: участникам клуба «Затея» - Татьяне Бодуновой, Ирине Павловской, Виктории Калиничевой, Ирине Дегонской, Ольге Шаройко, Елене Латышевой, Марине Шевченко, Эльвире Мартыновой; участникам юношеского театра Починковской детской школы искусств под руководством Анастасии Вовк, педагогу Починковской детской школы искусств Оксане Литвин. А так же педагогам  детского сада № 1 Виктории Калиничевой и Юлии Корец, и их воспитанникам - Эвелине Мартыновой, Тане Феськовой, Полине Аверкиной и Вите Карманову.

Праздничный вечер закончился  угощением караваем всех присутствующих гостей. Мероприятие «Музейной ночи звёздная вуаль»   получилось насыщенным, по-настоящему зрелищным. В этот вечер посетители узнали много нового и интересного, получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.