"Мир моих увлечений" - открытие выставки.

14.04.2015

Перед презентацией сотрудники музея в очередной раз познакомили посетителей  с картиной известного русского художника Н. А. Касаткина в нетрадиционной манере. Картина "Соперницы" написана в 1890 г. маслом на холсте. Художник Касаткин изобразил на ней зимний деревенский пейзаж. В центре произведения – две женщины. Они идут с коромыслами за водой по протоптанной небольшой дорожке. Судя по авторскому названию картины, они соперничают между собой по поводу того, кто быстрее наберёт воду и донесёт ее, не расплескавши. Картина выставляется в Москве в Государственной Третьяковской галерее.

Автор выставки Ирина Георгиевна Свиренкова уже не в первый раз выставляет свои работы. На этот раз – выставка персональная. Представленные работы выполнены в таких техниках как макраме, вязание крючком и спицами, алмазная мозаика, топиарий, вышивка  булавкой и вышивка лентами.

Ирина Георгиевна родилась в Смоленской области, Гагаринском районе деревне Величково. Сейчас проживает в деревне Даньково. Рукоделием начала заниматься в раннем детстве, в 8 лет.  Самым простейшим приёмам вязания на спицах – как набирать и вязать изнаночные и лицевые  петли – научила мама. Мастерицами на все руки были и её бабушки. Уже в этом возрасте Ирина стала «обвязывать» всех своих кукол. А в 10 лет она уже вязала для всей своей семьи. Младшей сестре Светлане вязала носки, шапки, косынки, кофты и жилеты, свитера и юбки, которые тогда были модны. Не забывала и о себе-вязала шарфы и береты, осваивая при этом новые техники вязания. Как у истинной модницы были у неё даже пальто и вязаные колготки. Если кто-то из знакомых просил, что-то связать – бралась за дело с радостью, ведь рукоделие всегда приносило ей только удовольствие. Когда у Ирины Георгиевны родился сын, то и он был обвязан «с ног до головы». Время было трудное, купить хорошую вещь ребёнку было проблематично. Выходить из сложного положения  ей помогали её навыки рукодельницы.

Увлечение макраме началось с вязаных кашпо для цветов. Ирине показали, как вяжется простой плоский узел. А дальше… полет её фантазии не знал границ. В 90-х годах, проживая в Лучесе, ходила в школьный кружок макраме, где рукоделию всех желающих обучала Строгова Светлана Евгеньевна. Поменяв место жительства, переехала в Даньково и здесь нашла себе единомышленников. Сейчас Ирина Георгиевна занимается в кружке макраме под руководством Татьяны Николаевны Ватомской.

Совсем недавно научилась вязать и крючком. Первыми её работами стали вязаные чехлы на табуретки и половички, потом уже попробовала вязать шали.

В наше время среди новомодных увлечений рукодельниц есть такие техники, которые, как говорится, «на все времена». Кажутся супер ультрамодными, а на деле имеют богатую и давнюю историю и дошли до нас практически в неизменном виде. К таким видам рукоделия относится и вышивка лентами. Известна она была ещё 200 лет назад и называли её в ту пору королевской вышивкой.

На протяжении нескольких последних десятилетий наблюдается возрождение вышивки, в том числе и шелковыми лентами. Это весьма занимательное занятие. В вышивке  лентами применяются достаточно простые и хорошо известные приемы вышивания, зато выполненный в этой технике объемный рисунок выглядит настолько привлекательным, что никого не оставит равнодушным.

Это занятие очень увлекло её. Представленная на выставке коллекция вышитых картин в этой технике была выполнена всего за полгода. Эти живописные картины смотрятся богато и изысканно и могут стать достойным украшением любого интерьера.

Работает Ирина Георгиевна управляющей автозаправочного комплекса компании  «Роснефть». Несмотря,  на огромную занятость и большую ответственность Ирина Георгиевна всё же успевает заниматься и своим любимым рукоделием. В этом году за многолетнюю безупречную работу была награждена туристической  путёвкой на Кубу. Приятное путешествие предстоит совершить ей этой осенью. На презентации выставки присутствовали  её коллеги по работе.