Межрегиональная выставка – семинар «Сенокос - 2023».

04.07.2023

В Починковском историко-краеведческом музее состоялась V ежегодная межрегиональная  выставка – семинар «Сенокос».  «Хлеб – всему голова» - так звучала тема нынешнего семинара. По сложившейся традиции участниками мероприятия стали педагоги, музейные работники, искусствоведы. Они представляли сферу культуры и образования Починковского, Хиславичского, Ельнинского районов, а также городов Смоленска и Санкт-Петербурга. В выставочном зале экспонировалась выставка рисунков Шаталовской средней школы под руководством Куролесовой Елены Владимировны и студентов Смоленского педагогического колледжа (руководитель – Гришко Ирина Викторовна). Так же в выставочном зале прошёл обзор экспонатов из фондов Починковского музея, связанных с изготовлением хлеба и уборкой зерновых культур.

В информационной части семинара участники выступили с докладами, объединёнными темой хлеба.

Учитель русского языка и литературы Шаталовской средней школы Егорова Оксана Викторовна представила доклад на тему: «Хлеб в устном народном творчестве и литературе».

Наталья Владимировна Толбатова – член Союза писателей       России, заслуженный учитель РФ, прочитала стихотворения собственного сочинения о хлебе-кормильце.

Член Союза художников России, искусствовед Наталья Владимировна Куралесова представила вниманию присутствующих рассказ о крестьянском труде в творчестве художника А. Г. Венецианова.

Учитель изобразительного искусства Хиславичской средней школы Кавалерова Елена Александровна поделилась своим исследованием на тему: «Хлебная топонимика Смоленщины».

Преподаватель Хиславичской детской школы искусств Хацкова Надежда Алексеевна посвятила своё выступление хлебу и текстилю.

Многолетним опытом празднования Дня хлеба поделилась преподаватель  Смоленского педагогического колледжа Гришко Ирина Викторовна.

«Хлеб в мировой культуре» - так звучала тема выступления учителя иностранного языка Шаталовской средней школы Дёмочкиной Анны Валерьевны.

В практической части семинара состоялся мастер-класс по изготовлению народной куклы-зерновушки, который провела починковская мастерица Тамара Дмитриевна Ковалёва. Каждый участник сделал своими руками, по своему вкусу своеобразный оберег достатка.

В целом семинар получился содержательным, интересным и живым. Стал значимым событием в культурной жизни Починковского района, собрал творческих, увлечённых людей, которые в ходе мероприятия смогли поделиться друг с другом опытом работы на педагогическом поприще и в музейной деятельности.