Международный день музеев!

18.05.2020

Ежегодно   18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Он появился в календаре в 1977 году.   С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Поздравляем работников музеев с их профессиональным праздником – всемирным Днем музеев! Это торжественный и важный день, ибо именно музей является главным хранилищем нашей истории – от доисторических времен до современности. И только благодаря кропотливому ежедневному труду сотрудников музеев у нас есть возможность в полной мере ощутить ход истории и эволюции. Здоровья вам и неиссякаемого энтузиазма в вашей сложной, но очень интересной работе!