Квест-маршрут для детей «Дорогами сказок»

12.08.2023

Летом 2022 года стартовал совместный проект Починковского историко-краеведческого музея и Починковской детской библиотеки – квест-маршрут для детей младшего возраста «Дорогами сказок». Это увлекательное путешествие очень полюбилось маленьким починковцам. Квест посвящен русским народным сказкам, их героям и знаменитым людям Починковского района. Маршрут проходит по самым интересным объектам обновлённого городского парка в сопровождении сказочных героев.

Участники квеста выполняют задания на скорость и смекалку, могут показать свои знания произведений устного народного творчества, вспомнить сказочных персонажей, продемонстрировать логическое мышление, эрудицию и фантазию.

Ребята проходят испытания, которые для них приготовили сказочные герои. Интересное действо разворачивается возле полюбившихся маленьким починковцам, скамеек с героями мультфильма «Ну, погоди!», к которым участников квеста приводит волшебный клубок сказочной героини Алёнушки. Ребята с завязанными глазами на ощупь  определяют «Кто есть кто?».

Не менее интересным пунктом маршрута стала скамейка, изготовленная  из различных металлических инструментов, механизмов и технических устройств. Рассмотрев все составные части скамейки, ребята называют профессии, к которым относятся данные приспособления и инструменты.

Дальше дорога сказочного маршрута ведёт к дубу, на котором играющих уже поджидает Кот учёный - известный персонаж поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Возле дуба разворачивается целый турнир загадок. Здесь же ребята встречаются со знаменитой сказочницей Ольгой Макарьевной – няней путешественника Николая Пржевальского, которая провела для них сказочную викторину.

Неподалёку от дуба располагается арт-объект «Золотая рыбка», которая по легенде исполняет желания, стоит его только загадать. Все вместе дети загадывают рыбке заветное желание Алёнушки – отыскать свою сказку - и дружно отправляются на городскую площадь играть в русские народные подвижные игры.

По окончании игровой части все вместе переходят к бюсту  А. Т. Твардовского, где сотрудник музея рассказал ребятам о поэте-земляке.

Все участники на время мероприятия погружаются в атмосферу волшебства и отличного настроения.