"Кто в куклы не играл, тот радости не знал"

09.02.2019

6 февраля выставочный зал музея наполнился гостями. В этот день состоялось открытие выставки кукол ручной работы под называнием «Кто в куклы не играл, тот радости не знал». На выставке представлены куклы-обереги, интерьерные куклы и куклы, выполненные в стиле тряпиенс.

Представленные на выставке куклы-обереги – это детские работы, которые изготовили ученики Починковской детской школы искусств, под руководством преподавателей Жаровой Л. В., Поделякиной Е. В. и педагога дополнительного образования Борисовой Л. И.

Из обычных лоскутов ткани ребята создают настоящие скульптурки человека. Это и образ ребёнка, и женщины - матери, и помощницы или избавительницы от всяческих напастей и недугов.

Куклы-обереги — важная часть народной культуры России. Обережные куклы по предназначению бывают разные. Например, одни защищают ребенка от болезней или сглаза; другие оберегают молодых девушек или парней; а есть куклы для защиты благополучия семьи.

Создание куклы – работа творческая, и её конечный образ зависит от вдохновения и интуиции мастера. Но всё же, есть некие правила и нормы создания кукол, которые передаются из поколения в поколение столетиями.

Как правило, у обереговой куклы не должно быть лица. Традиционная народная тряпичная кукла безлика. Лицо не обозначалось, оставалось белым. Считалось, что вместе с человеческим лицом кукла получает и душу, и в неё могут вселиться недобрые силы и нанести вред ребенку.

На выставке представлено большое разнообразие кукол-оберегов: Десятиручка, Столбушка, Крупеничка, Кубышка-Травница, Колокольчик, Неразлучники, Поленница, Коза, Филипповка и многие другие.

Современную интерьерную куклу представила главный специалист Отдела культуры Оксана Васильевна Курбака. Она очень давно занимается рукоделием. А изготовлением кукол занялась совсем недавно. Несмотря на то, что её увлечению нет ещё и года, за это время у неё появилось восемь интерьерных кукол. Каждая игрушка уникальна, так как создаётся она своими руками в единственном экземпляре, с любовью и теплом. Оксана Васильевна создаёт своих кукол в стиле, который придумала российский дизайнер Татьяна Коннэ.

Куклы, выполненные в стиле тряпиенс, представила Екатерина Васильевна Кочетова. Екатерина Васильевна родилась и до 1985 года проживала в Починке. До недавнего времени работала в Смоленском следственном управлении. На данный момент она полковник полиции в отставке. Рукоделием Екатерина Васильевна занимается три года. Первыми её работами были погремушки для внучки. Пробует осваивать разные техники. Последний год посвятила созданию кукол в стиле тряпиенс. В изготовлении этих кукол использует только ручное шитьё. Каждая кукла имеет свой чёткий образ и характерные для облика аксессуары.

На мероприятии присутствовали обучающиеся Починковской детской школы искусств, участники детского фольклорного ансамбля «Веснушки» (руководитель М. А. Шевкунова, аккомпаниатор Л. П. Андреенкова). Они исполнили задорные русские народные песни.

В завершении преподаватель Починковской детской школы искусств Т. Н. Черненкова провела мастер-класс  по изготовлению дымковской игрушки.