«Конституция – закон, по нему мы все живём»

15.12.2018

15 декабря в Починковском историко-краеведческом музее прошла тематическая беседа для школьников «Конституция – закон, по нему мы все живём», посвящённая Дню Конституции Российской Федерации.

Праздник, посвященный Дню Конституции - это замечательный повод задуматься о себе, о ближних, о  жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации. Конституция является политико-правовым актом, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Первая конституция РСФСР была утверждена V Всероссийским съездом Советов на заседании от 10 июля 1918 года. Эта Конституция была очень короткой и имела одну главную цель – отразить структуру нового союзного государства. В каждой из республик, вошедших в состав Союза, были приняты свои конституции.

В ходе мероприятия ребятам  было интересно узнать историю своей страны и историю возникновения самого важного документа государства. А так же они смогли проверить свои собственные знания о правах, свободах и обязанностях гражданина Российской Федерации.