КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА. 1401-Й ДЕНЬ ВОЙНЫ.

Последний опубликованный приказ Гитлера: «Запомните, каждый, кто пропагандирует или даже просто одобряет распоряжения, ослабляющие нашу стойкость, является предателем! Он немедленно подлежит расстрелу или повешению. Это имеет силу также и в том случае, если речь идет о распоряжениях, якобы исходящих от гауляйтера, министра доктора Геббельса или даже от имени фюрера. Адольф Гитлер».

22 апреля 1945 года советские войска вошли в Берлин.

3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта, усиленная двумя стрелковыми дивизиями 28-й армии, прорвала внешний оборонительный обвод, перерезала кольцевую Берлинскую автостраду в районе Юнсдорфа, ворвались на южную окраину Берлина и к концу дня вышла на канал Тельтов.

Днем 22 апреля в ставке Гитлера состоялось совещание высшего военного руководства. По его итогам немцы решили снять 12­-ю армию с западного фронта и направить ее в помощь 9-­й армии, которую советские войска окружили почти полностью.

Несмотря на это, к исходу 22 апреля войска 1­-го Белорусского и 1­-го Украинского фронтов сформировали и почти замкнули два кольца окружения — одно к востоку и юго­-востоку от немецкой столицы, другое — к западу.

Победа была близка …

(http://warweapons.ru/70-let-nazad-22-aprelya-1945-goda-sovetskie-voyska-voshli-v-berlin/)