«Иван Твардовский: всему не издали учась»

18.10.2024

19 октября исполняется 110 лет со дня рождения известного литератора и талантливого мастера-краснодеревщика Ивана Трифоновича Твардовского. Накануне этой знаменательной даты сотрудниками Починковской МЦБС и историко-краеведческого музея было проведено мероприятие «Иван Твардовский: всему не издали учась».
Мероприятие посетили обучающиеся 11 класса школы №1 им. А. Твардовского. Во вступительной части библиотекарь Татьяна Владимировна Урсу познакомила школьников с биографией Ивана Трифоновича, рассказала о книгах, которые он написал и о публикациях, которые посвящены жизни И. Т. Твардовского и хутору Загорье. Представленные издания имеются в фондах библиотеки и доступны для изучения всем желающим.

Самым важным участником сегодняшней встречи стала Валентина Алексеевна Станкевич. Заслуженный учитель России, член Союза журналистов России, член Союза краеведов России, Почетный гражданин города Починка Валентина Алексеевна лично была знакома с Иваном Трифоновичем и другими представителями семейства и всегда охотно рассказывает молодому поколению о Твардовских. Она показала ценнейшие фотографии из личного архива и поделилась воспоминаниями о знакомстве с Иваном Трифоновичем, о том, какой он был человек, как шло строительство музея-усадьбы Загорье, какую огромную роль сыграл в этом сам Иван Трифонович и местная интеллигенция.

В завершение встречи хранитель музейных предметов Галина Викторовна Шустова познакомила посетителей с уникальными экспонатами музея: мебелью, которую собственноручно изготовил Иван Трифонович, книгами из семейной библиотеки Твардовских с автографами, личными вещами, фотографиями и др. После глубоко эмоционального выступления Валентины Алексеевны экспозиция вызвала у ребят живой интерес. Они с большим увлечением изучали экспонаты и задавали вопросы.