"Гармония души и рук" - открытие выставки.

10.03.2015

Это событие привлекло большое количество посетителей. Выставочный зал едва вместил всех желающих.

У каждого человека есть мечта.  Тамара Дмитриевна из тех людей, кто разрешил своей мечте сбыться.  Заветная мысль, долгие годы лелеемая в душе,  благодаря терпению и трудолюбию ее обладательницы, обрела форму и краски.

Тамара Ковалева   не училась в художественной школе, не заканчивала художественный вуз, но за несколько лет увлечения творчеством создала целую выставку разнообразных по сюжету работ. Именно они, эти работы, приносят Тамаре Дмитриевне настоящую творческую радость, позволяют обрести гармонию души и рук.

Человек творческий, с огнём и азартом в душе, умная и  чуткая женщина – она художник по призванию, по профессии – педагог, филолог.

И работа в сельской школе, и целых тридцать лет труда в особенном месте, которым  является Центр дополнительного образования детей – в прошлом Дом пионеров и школьников – только укрепляли Тамару Дмитриевну в убеждении, что творчество, присущее человеку от рождения, должно непременно найти свое воплощение – в профессии, или увлечении, или искусстве. Это убеждение она передала многим ребятам.

Родилась  Тамара Дмитриевна в Починке.    После окончания средней  школы №2, Тамара Ковалева поступила в Смоленский пединститут им. К. Маркса. Став дипломированным педагогом, молодая учительница несколько лет преподавала в 8-летней Ярковичской школе.

Воспоминания детств связаны  у Тамары Дмитриевны, несомненно, в первую очередь, с мамой – Марией Кузьминичной. Настоящая женщина, все свое время она посвящала семье, двум дочерям, дому и, конечно же, рукоделию. Она прекрасно вышивала (гладью и крестиком, в ажурной технике решелье), шила одежду. Много работ делала на заказ (особенно  часто заказывали жены военнослужащих, которые жили в военном городке : подузорники, занавески, постельное белье – ручная работа ценилась во все времена).

К сожалению, Мария Кузьминична, очень рано ушла из жизни. Ее дочери были еще очень юны и не успели перенять материнское мастерство. Тем не менее, со временем, сестра Тамары стала швеей,  а подарки, сделанные руками Марии Кузьминичны, долгие годы радовали сердца близких.

Прошли годы. Тамара Дмитриевна, с детства мечтавшая научиться трем вещам: петь, танцевать и рисовать – стала методистом, а затем  директором Центра дополнительного образования детей. В Мир творчества, о котором мечтала сама, она теперь приводила ребят всех возрастов и помогала раскрыться их талантам.

С особенным чувством Тамара Дмитриевна наблюдала за тем, как увлеченно дети занимаются декоративно – прикладным творчеством у педагога и мастера ЦДО Любови Ивановны Борисовой. Особенно понравилась вышивка лентами. Решила попробовать и с радостью ощутила, как податлив этот материал. Благодаря специальной литературе, профессиональным советам Любови Ивановны, и, конечно же, терпению, стежки из атласных лент ложились хорошо и мягко, и расцвели на полотне нежные букеты цветов. Для Тамары Дмитриевны Ковалевой вторым открытием стала удивительная техника декупаж. Вот уж действительно то, из чего рождается настоящая сказка!

Эта техника декораторского искусства, с хитрым названием, на самом деле, не так уж хитра. Известная не одну сотню лет, она представляет собой вырезанные из специальной бумаги картины, наложенные на поверхность мебели, посуды или иных вещей, и покрытые многими слоями лака до тех пор, пока изображение не сольется с предметом. Несложно догадаться, что истоки этого прикладного искусства кроются в стремлении украсить свой дом лаковыми произведениями, которые производились в Китае и были во все времена очень дороги .

Затем Тамара Дмитриевна провела небольшую экскурсию по выставке.

В музее уже давно сложилась замечательная традиция – на выставках декоративно-прикладного  творчества мастера проводят для всех желающих обучающие занятия. Мастер-классы всегда пользуются большим успехом, ведь они позволяют всем нам приобщиться к творчеству не только как зрителям, но и активным участникам.

Пока  Тамара Дмитриевна готовилась провести   мастер-класс в технике декупаж, все присутствующие смогли поучаствовать в старинной русской, любимой царской забаве «Угадай картину». В специально подготовленной комнате «действующие лица» из числа присутствующих гостей изобразили сюжет известной картины Ф. Решетникова «Опять двойка». Всем остальным оставалось лишь «угадать картину».